День космонавтики

Двенадцатого апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.


Двенадцатого апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.


Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.


С 2011 года праздник носит ещё одно название – Международный день полёта человека в космос (International Day of Human Space Flight). Провозглашая его, Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убеждённость «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».


Традиционно ко Дню авиации и космонавтики в Центре детского творчества проходят тематические мастер-классы, уроки, беседы и выставки.


Так, воспитанники объединения «Технический дизайн» (педагог И. С. Яковлева) организовали на базе СОШ № 8 выставку рисунков, выполненных в необычных техниках (рисование пальцем, шпажками, губкой и др.).


В объединениях «Умелые ручки» и «Семицветик» школы раннего развития «Родничок» прошли творческие занятия, на которых ребята под руководством педагогов М. А. Давыдовой и С. А. Онисар выполнили аппликацию с элементами пластилинографии «Солнечная система».


В подготовке публикации использована информация с сайта https://www.calend.ru/

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Яндекс.Метрика