День рождения края отметили походом

край

Тринадцатого сентября Краснодарский край отпраздновал 85-летие со дня своего образования. Этому событию туристические объединения ЦДТ посвятили первый поход нового учебного года.


Наш край славится природными красотами и достопримечательностями. Одним из них является урочище Поднависла. Именно сюда в минувший четверг и отправились юные туристы клубов «Азимут» (педагог А. А. Гучетль) и «Роза ветров» (педагог М. А. Тимченко).


Это очень живописное место. Гора Нависла –  высотой 704 м – как бы нависает над частью долины реки Чепси. Юго-западные, южные и восточные склоны скалы крутые и обрывистые, что создаёт весьма интересный, запоминающийся надолго вид.


Урочище Поднависла – объект, являющийся не только природным памятником, но и патриотическим достоянием Горячеключевского района. Раньше здесь, на обширной лесной поляне у реки, располагался небольшой хуторок. Во время Великой Отечественной войны на его территории был размещён военно-полевой госпиталь. В уходе за ранеными активное участие принимали местные жители, в их числе была армянская девушка Аршалуйс Ханжиян.


О подвиге и жизни Аршалуйс, женщины мира, ребятам рассказала её племянница – Галина Николаевна Ханжиян.

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Яндекс.Метрика