Методические рекомендации для педагогических работников

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию

(Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ).


В Интернете, как и в реальной жизни, учащихся подстерегают опасности:

  • доступность нежелательного контента в социальных сетях;
  • обман и вымогательство денег;
  • платные СМС на короткие номера;
  • пропаганда насилия и экстремизма;
  • игромания и интернет-зависимость;
  • склонение к суициду и т.п.

Интернет-зависимость — это навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета.

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. В частности, некоторые учащиеся настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день.

Видами интернет-зависимости являются навязчивый веб-серфинг, пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.


Задача педагогов в связи с имеющимися рисками состоит в том, чтобы указать на эти риски, предостеречь от необдуманных поступков, сформировать у учащихся навыки критического отношения к получаемой в Интернете информации, воспитать культуру безопасного использования Интернет.


В качестве возможного варианта предоставления учащимся соответствующих знаний может быть использовано методическое пособие для работников системы общего образования «Интернет: возможности, компетенции, безопасность» (часть 1, часть 2), разработанное специалистами факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Федерального института развития образования и Фонда развития Интернет, рекомендованное Министерством образования и науки РФ (Дети России Онлайн – главная страница).


Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Москва) разработан учебно-методический комплект «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет»  УМК разработан с учетом потребностей образовательных организаций в области безопасной работы в Интерне. Он ориентирован на руководителей, методистов, педагогов, заинтересованных в повышении своей компетентности в области безопасного применения ИКТ.

Методическое приложение к программе можно использовать при организации просветительской работы с родителями и учащимися.


 

Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.

Яндекс.Метрика